Pages

Selamat Datang Di Blog MTs.SABILISSALAM Pusakanagara - Ciamis

Senin, 03 Oktober 2011

RPP Fikih Berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs                                      : MTs Sabilissalam
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                    :  2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.     Standar Kompetensi
         1.   Melaksanakan tata cara Sujud diluar shalat                     
B.      Kompetensi Dasar
1.1  Menjelaskan ketentuan Sujud syukur dan tilawah
C.     Indikator
·     Menjelaskan pengertian Sujud syukur dan dalilnya
·     Menyebutkan tata cara Sujud syukur
·     Menyebutkan do’a Sujud syukur
D.     Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian Sujud syukur dan dalilnya
§  Siswa dapat menyebutkan tata cara Sujud syukur
§  Siswa dapat menyebutkan do’a Sujud syukur
E.      Materi Pembelajaran
§  Sujud syukur
F.      Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Sujud syukur dan tilawah
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan


G.     Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
PBKB
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
·    Berdoa sblm belajar
§  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi Sujud syukur dan tilawah
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10  menit
-          Religius
- Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang Sujud syukur dan tilawah.  (fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§  Membuat bagan Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Salah seorang siswa mempraktekkan Sujud syukur dan tilawah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian Sujud syukur dan tilawah (fase konfirmasi)
60 Menit
- Kemahiran membaca
- Saling menghargai
- Rasa ingin tahu
- Peduli sosial

3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi Sujud syukur dan tilawah.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian Sujud syukur dan tilawah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
-          Peduli sosial
-          Rasa ingin tahu
H.     Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Fikih Depag
§  Alat: OHP/komputer,LCD, VCD tentang Sujud syukur
I.        Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menjelaskan pengertian Sujud syukur dan dalilnya
§  Siswa dapat  menjelaskan sebab-sebab Sujud syukur
§  Siswa dapat  mempraktekkan Sujud syukur
Tes tulis

Tes tulis

Performan  
Uraian

Uraian
§  Jelaskan pengertian Sujud syukur dan dalilnya!
§  Jelaskan sebab-sebab Sujud Syukur!



Mengetahui,                                                                 Baregbeg,  Juli 2011
Kepala Madrasah                                                         Guru Bidang Studi



Tatang Suryamiharja                                                    N. Mimin Hermina, S.Ag
                                    NIP.                                                                             NIP. 195711201989032001








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs                                      : MTs Sabilissalam
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                    :  2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.           Standar Kompetensi
         1.   Melaksanakan tata cara Sujud diluar shalat                     
B.           Kompetensi Dasar
         1.2          Mempraktekkan Sujud syukur dan tilawah
C.           Indikator
·     Melafalkan bacaan sujud tilawah
·     Mendemonstrasikan sujud Tilawah.
D.           Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian Sujud tilawah dan dalilnya
§  Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab Sujud tilawah
§  Siswa dapat menyebutkan do’a Sujud tilawah
E.           Materi Pembelajaran
§  Sujud tilawah
F.            Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Sujud syukur dan tilawah
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G.          Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
PBKB
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi Sujud syukur dan tilawah
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
10  menit
-          Religius
- Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang Sujud syukur dan tilawah(fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§  Membuat bagan Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Salah seorang siswa mempraktekkan Sujud syukur dan tilawah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian Sujud syukur dan tilawah (fase konfirmasi)
60 Menit
- Kemahiran membaca
- Saling menghargai
- Rasa ingin tahu
- Peduli sosial

3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi Sujud syukur dan tilawah.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian Sujud syukur dan tilawah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
-          Peduli sosial
-          Rasa ingin tahu
H.          Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Fikih Depag
§  Alat: OHP/komputer,LCD, VCD tentang Sujud Tilawah
I.             Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menjelaskan  pengertian Sujud Tilawah
§  Siswa dapat  menjelaskan sebab-sebab Sujud Tilawah
§  Siswa dapat  melafalkan bacaan dalam Sujud  Tilawah
§  Siswa dapat  melafalkan bacaan Sujud tilawah
§  Siswa dapat  mendemonstrasikan Sujud Tilawah
Tes tulis

Tes lisan

Tes lisan

Tes lisan

Unjuk kerja
Uraian

Uraian

Uraian
§  Jelaskan pengertian Sujud Tilawah!
§  Sebutkan sebab-sebab Sujud Tilawah!
§  Sebutkan lafal bacaan Sujud tilawah!

Mengetahui,                                                                 Baregbeg,  Juli 2011
Kepala Madrasah                                                         Guru Bidang Studi



Tatang Suryamiharja                                                    N. Mimin Hermina, S.Ag
                                    NIP.                                                                             NIP. 195711201989032001






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs                                      : MTs Sabilissalam
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                    :  2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.           Standar Kompetensi
         2.   Memahami tatacara puasa            
B.           Kompetensi Dasar
2.1       Menjelaskan ketentuan puasa
C.           Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa dan dalilnya
§  Siswa dapat menjelaskan syarat dan rukun puasa
§  Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang makruh pada waktu berpuasa
§  Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang mrmbatalkan puasa
D.           Materi Pembelajaran
§  Puasa
E.           Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian puasa
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F.            Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
PBKB
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi puasa
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar puasa dan tatacaranya.
10  menit
-          Religius
- Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa.  (fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  puasa dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§  Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)
60 Menit
- Kemahiran membaca
- Saling menghargai
- Rasa ingin tahu
- Peduli sosial

3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi puasa.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
-          Peduli sosial
-          Rasa ingin tahu

G.          Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Fikih Depag
§  Alat: OHP/komputer,LCD.
§  Bahan: LKS, Bahan Presentasi

H.          Penilaian

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menjelaskan pengertian puasa dan dalilnya.
§  Siswa dapat  menjelaskan  syarat dan rukun puasa.
§  Siswa dapat  menjelaskan amalan  yang di sunah  waktu berpuasa
§  Siswa dapat  menjelaskan hal-hal yang makruh pada waktu berpuasa
§  Siswa dapat  menjelaskan hal-hal yang mrmbatalkan puasa
§  Siswa dapat  melafalkan do`a berbuka puasa
Tes tulis

Tes lisan


Tes lisan


Tes lisan
Uraian

Uraian
§  Jelaskan pengertian puasa dan dalilnya!

§  Sebutkan syarat dan rukun puasa!

§  Sebutkan amalan  yang di sunah  waktu berpuasa!



Mengetahui,                                                                 Baregbeg,  Juli 2011
Kepala Madrasah                                                         Guru Bidang Studi



Tatang Suryamiharja                                                    N. Mimin Hermina, S.Ag
                                    NIP.                                                                             NIP. 195711201989032001





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs                                      : MTs Sabilissalam
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                    :  4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.           Standar Kompetensi
         2.   Memahami tatacara puasa            
B.           Kompetensi Dasar
2.2       Menjelaskan macam-macam puasa

C.           Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan hukum puasa Ramadlan dan dalilnya
§  Siswa dapat menjelaskan cara menentukan awal dan akhir Ramadlan dan dalilnya
§  Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang membolehkan tidak berpuasa dan dalilnya
§  Siswa dapat menyebutkan amalan sunah sertta hal-hal yang dilarang pada bulan
§  Siswa dapat menjelaskan kafarat bagi orang melanggar larangan puasa Ramadlan dan dalilnya
D.           Materi Pembelajaran
§  Puasa Ramadhan

E.           Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian puasa
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F.            Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
PBKB
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi puasa
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar puasa dan tatacaranya.
10  menit
-          Religius
- Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa.  (fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  puasa dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§  Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)

60 Menit
- Kemahiran membaca
- Saling menghargai
- Rasa ingin tahu
- Peduli sosial

3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi puasa.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
-          Peduli sosial
-          Rasa ingin tahu

G.          Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Fikih Depag
§  Alat: OHP/komputer,LCD.
§  Bahan: LKS, Bahan Presentasi

H.          Penilaian

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menjelaskan hukum puasa Ramadlan dan dalilnya

§  Siswa dapat  menjelaskan cara menentukan awal dan akhir Ramadlan dan dalilnya
§  Siswa dapat  menjelaskan hal-hal yang membolehkan tidak berpuasa dan dalilnya
§  Siswa dapat  menjelaskan amalan sunah sertta hal-hal yang dilarang pada bulan Ramadlan dan dalilnya
§  Siswa dapat  menjelaskan kafarat bagi orang melanggar larangan puasa Ramadlan dan dalilnya
Tes tulis


Tes lisan


Tes lisan


Tes lisan
Uraian


Uraian
§  Jelaskan hukum puasa Ramadlan dan dalilnya!
§  Jelaskan cara menentukan awal dan akhir Ramadlan dan dalilnya!

§  Jelaskan amalan sunah sertta hal-hal yang dilarang pada bulan Ramadlan dan dalilnya!



Mengetahui,                                                                 Baregbeg,  Juli 2011
Kepala Madrasah                                                         Guru Bidang Studi



Tatang Suryamiharja                                                    N. Mimin Hermina, S.Ag
                                    NIP.                                                                             NIP. 195711201989032001































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs                                      : MTs Sabilissalam
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                    :  4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.           Standar Kompetensi
         2.   Memahami tatacara puasa            
B.           Kompetensi Dasar
2.2       Menjelaskan macam-macam puasa

C.           Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa Nadzar dan dalilnya
§  Siswa dapat menjelaskan hukum puasa nadzar
§  Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab terjadinya puasa nadzar
D.           Materi Pembelajaran
§  Puasa Nadzar

E.           Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian puasa
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F.            Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
PBBKB
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi puasa
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar puasa dan tatacaranya.
10  menit
-          Religius
- Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa.  (fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  puasa dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§  Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)

60 Menit
- Kemahiran membaca
- Saling menghargai
- Rasa ingin tahu
- Peduli sosial

3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi puasa.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
-          Peduli sosial
-          Rasa ingin tahu


G.          Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Fikih Depag
§  Alat: OHP/komputer,LCD.
§  Bahan: LKS, Bahan Presentasi


H.          Penilaian

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menjelaskan pengertian puasa Nadzardan dalilnya
§  Siswa dapat  menjelaskan hukum puasa nadzar
§  Siswa dapat  menjelaskan sebab-sebab terjadinya puasa nadzar
Tes tulis



Tes lisan
Uraian



Uraian
§  Jelaskan pengertian puasa Nadzardan dalilnya!


§  Jelaskan hukum puasa nadzar!
§  Jelaskan sebab-sebab terjadinya puasa nadzar!



Mengetahui,                                                                 Baregbeg,  Juli 2011
Kepala Madrasah                                                         Guru Bidang Studi



Tatang Suryamiharja                                                    N. Mimin Hermina, S.Ag
                                    NIP.                                                                             NIP. 195711201989032001









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs                                      : MTs Sabilissalam
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                    :  4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.           Standar Kompetensi
         2.   Memahami tatacara puasa            
B.           Kompetensi Dasar
2.2       Menjelaskan macam-macam puasa

C.           Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa sunah  dan dalilnya
§  Siswa dapat menjelaskan macam-macam puasa sunah
§  Siswa dapat menjelaskan hari-hari yang disunahkan dan diharamkan berpuasa

D.           Materi Pembelajaran
§  Puasa Sunah

E.           Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian puasa
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F.            Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
PBKB
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi puasa
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar puasa dan tatacaranya.
10  menit
-          Religius
- Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa.  (fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  puasa dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§  Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)
60 Menit
- Kemahiran membaca
- Saling menghargai
- Rasa ingin tahu
- Peduli sosial

3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi puasa.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
-          Peduli sosial
-          Rasa ingin tahu


G.          Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Fikih Depag
§  Alat: OHP/komputer,LCD.
§  Bahan: LKS, Bahan Presentasi


H.          Penilaian

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menjelaskan pengertian puasa sunah
§  Siswa dapat  menjelaskan macam-macam puasa sunah
§  Siswa dapat  menjelaskan hari-hari yang disunahkan berpuasa
§  Siswa dapat  menyebutkan hari-hari yang diharamkan dan dimakruhkan berpuasa

Tes tulis


Tes lisan
Uraian


Uraian
§  Jelaskan pengertian puasa sunah !


§  Sebutkan macam-macam puasa sunah !


§  Jelaskan hari-hari yang disunahkan, diharamkan dan dimakruhkan berpuasa!




Mengetahui,                                                                 Baregbeg,  Juli 2011
Kepala Madrasah                                                         Guru Bidang Studi



Tatang Suryamiharja                                                    N. Mimin Hermina, S.Ag
                                    NIP.                                                                             NIP. 195711201989032001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs                                      : MTs Sabilissalam
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                    :  4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.           Standar Kompetensi
         3.   Melaksanakan  tatacara zakat                  
B.           Kompetensi Dasar
3.1       Menjelaskan ketentuan zakat fitrah  dan zakat maal
C.           Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat dan dalilnya
§  Siswa dapat menjelaskan syarat wajib zakat Fitrah
§  Siswa dapat menjelaskan waktu mengeluarkan zakat Fitrah
§  Siswa dapat menunjukkan ukuran zakat Fitrah
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian maal  dan dalilnya
§  Siswa dapat menjelaskan syarat wajib zakat maal
§  Siswa dapat enjelaskan waktu mengeluarkan zakat maal
§  Siswa dapat menghitung zakat harta yang wajib dikeluarkan  (pertanian, Emas, maadin)

D.           Materi Pembelajaran
§  Zakat Fitrah  dan zakat maal

E.           Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian zakat
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F.            Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
PBKB
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi zakat
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar zakat dan tatacaranya.
10  menit
-          Religius
- Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat.  (fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  zakat dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§  Membuat bagan zakat dan tatacaranya (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian zakat (fase konfirmasi)
60 Menit
- Kemahiran membaca
- Saling menghargai
- Rasa ingin tahu
- Peduli sosial

3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi zakat.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian zakat untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
-          Peduli sosial
-          Rasa ingin tahu

G.          Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Fikih Depag
§  Alat: OHP/komputer,LCD.
§  Bahan: LKS, Bahan Presentasi

H.          Penilaian

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menjelaskan pengertian zakat dan dalilnya
§  Siswa dapat  menjelaskan syarat wajib zakat Fitrah
§  Siswa dapat  menjelaskan waktu mengeluarkan zakat Fitrah
§  Siswa dapat  menunjukkan ukuran zakat Fitrah
§  Siswa dapat  menjelaskan pengertian maal  dan dalilnya
§  Siswa dapat  menjelaskan syarat wajib zakat maal
§  Siswa dapat  menjelaskan waktu mengeluarkan zakat maal
§  Siswa dapat  menghitung zakat harta yang wajib dikeluarkan  (pertanian, Emas, maadin)
Tes tulis

Tes lisan
Uraian

Uraian
§  Jelaskan pengertian zakat dan dalilnya!
§  Sebutkan syarat wajib zakat Fitrah !
§  Jelaskan pengertian maal  dan dalilnya!




Mengetahui,                                                                 Baregbeg,  Juli 2011
Kepala Madrasah                                                         Guru Bidang Studi



Tatang Suryamiharja                                                    N. Mimin Hermina, S.Ag
                                    NIP.                                                                             NIP. 195711201989032001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs                                      : MTs Sabilissalam
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                    :  VIII / 1
Alokasi Waktu                    :  4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.           Standar Kompetensi
         3.   Melaksanakan  tatacara zakat                  
B.           Kompetensi Dasar
3.2       Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat
C.           Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat maal dan dalilnya
§  Siswa dapat menjelaskan orang yang berhak menerima (mustahiq) zakat Fitrah
§  Siswa dapat menjelaskan macam-macam harta yang wajib dizakati
§  Siswa dapat syarat harta yang wajib dizakati
§  Siswa dapat menjelaskan mustahiq zakat harta
D.           Materi Pembelajaran
§  Mustakhiq zakat
E.           Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian zakat
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F.            Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
PBKB
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi zakat
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar zakat dan tatacaranya.
10  menit
-          Religius
- Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat.  (fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  zakat dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§  Membuat bagan zakat dan tatacaranya (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian zakat (fase konfirmasi)

60 Menit
- Kemahiran membaca
- Saling menghargai
- Rasa ingin tahu
- Peduli sosial

3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi zakat.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian zakat untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
-          Peduli sosial
-          Rasa ingin tahu

G.          Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Fikih Depag
§  Alat: OHP/komputer,LCD.
§  Bahan: LKS, Bahan Presentasi
H.          Penilaian

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menjelaskan orang yang berhak menerima (mustahiq) zakat Fitrah
§  Siswa dapat  menjelaskan pengertian zakat maal dan dalilnya
§  Siswa dapat  menjelaskan macam-macam harta yang wajib dizakati
§  Siswa dapat  menjelaskan syarat harta yang wajib dizakati
§  Siswa dapat  menjelaskan mustahiq zakat harta
Tes tulis


Tes lisan
Uraian


Uraian
§  Sebutkan orang yang berhak menerima (mustahiq) zakat Fitrah !
§  Sebutkan macam-macam harta yang wajib dizakati!
§  Jelaskan syarat harta yang wajib dizakati




Mengetahui,                                                                 Baregbeg,  Juli 2011
Kepala Madrasah                                                         Guru Bidang Studi



Tatang Suryamiharja                                                    N. Mimin Hermina, S.Ag
                                    NIP.                                                                             NIP. 195711201989032001





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs                                                   :   MTs Sabilissalam
Mata Pelajaran                              :   Fiqih
Kelas/Semester                               :   VIII / 1
Alokasi Waktu                                :   4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.            Standar Kompetensi
            3.     Melaksanakan  tatacara zakat                  
B.            Kompetensi Dasar
3.3          Mempraktekkan pelaksanaan zakat fitrah  dan maal
C.            Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menghitung zakat harta
§  Siswa dapat memperagakan menjadi panitia zakat
D.            Materi Pembelajaran
§  Praktek Bazis
E.            Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian zakat
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.             Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
PBKB
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi zakat
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar zakat dan tatacaranya.
10  menit
-          Religius
- Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat.  (fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  zakat dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§  Membuat bagan zakat dan tatacaranya (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian zakat (fase konfirmasi)
60 Menit
- Kemahiran membaca
- Saling menghargai
- Rasa ingin tahu
- Peduli sosial

3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi zakat.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian zakat untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
-          Peduli sosial
-          Rasa ingin tahu
G.            Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Fikih Depag
§  Alat: OHP/komputer,LCD.
§  Bahan: LKS, Bahan Presentasi
H.            Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menghitung zakat harta
§  Siswa dapat  mendemostrasikan menjadi panitia zakat
Tes tulis


Unjuk kerja  
Uraian


Uraian
§  Jelaskan cara menghitung zakat harta!


Mengetahui,                                                                 Baregbeg,  Juli 2011
Kepala Madrasah                                                         Guru Bidang Studi



Tatang Suryamiharja                                                    N. Mimin Hermina, S.Ag
                                    NIP.                                                                             NIP. 195711201989032001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Dapatkan Buku Tamu Seperti Ini di